PRESIDENTE
Daniel Vinicius Netto
Telefone: 48 3665-4170

Assessor de Gabinete

Silmara Aparecida Tramontini Dalmedico Ribeiro
E-mail: silmararibeiro@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4174 

Assessor de Gabinete

Alexandre Dorta Canella
E-mail: alexandrecanella@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4174 

Coordenador de Procuradoria Jurídica
Sheila Maria Martins Orben Meirelles
E-mail: projur@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4160 /  48 98843-4210

Assessoria de Comunicação
Carolina Carvalho
E-mail: fatmacomunica@gmail.com
Telefone: 48 3665-4177 / 48 9.91051272

Ouvidor
Tatiane Alves Angelina
E-mail: ouvidoria@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4159
Portal: http://www.ouvidoria.sc.gov.br/

Controlador Interno
Eduardo Rosa Machado
E-mail: controleinterno@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6777 / 48 99172-8336

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS

Diretor de Administração
André Luiz Dias de Mello
E-mail:  diretoradministrativo@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4180 / 48 99911-6555

Gerente de Gestão de Pessoas
Rosana Magali Goularte
E-mail: rosana@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6741 / 48 98843-3802

Gerente de Administração e Finanças 
Claudio Carvalho
E-mail: carvalho@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6733

Gerente de Planejamento e Avaliação
Sidineia Maria Delai Onzi
E-mail: sidineiaonzi@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4168 / 48 99172-2519

Gerente de Apoio Operacional
Walmor Batista Jeronimo Junior
E-mail: walmor@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6780 / 48 99172-8713

Gerente de Tecnologia da Informação
Djoni Antonio da Silva
E-mail: djoni@ima.sc.gov.br / getin@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4121 / 48 98458-3394

DIRETORIA DE REGULARIZAÇÃO AMBIENTAL

Diretor de Regularização Ambiental
Glaucio Maciel Capelari
E-mail: capelari@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4149 / 48 99172-8914

Gerente de Gestão de Processos Ambientais
Mariane Hatsuno Murakami
E-mail: gepam@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4141

Gerente de Licenciamento Ambiental de Atividades Estratégicas
Leandro Weingartner
E-mail: leandroweingartner@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4183 / 48 98809-8680

Gerente de Licenciamento Ambiental Rural
Gabriela Casarin Ribeiro
E-mail: gabriela@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4131

Gerente de Licenciamento Ambiental e Autorizações de Obras Públicas
Carline Führ
E-mail: carline@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4136 / 48 99172-9323

Gerente de Fiscalização Ambiental

Eduardo da Rosa Carioni
E-mail: eduardo_carioni@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4158

DIRETORIA DE ENGENHARIA E QUALIDADE AMBIENTAL

Diretor de Engenharia e Qualidade Ambiental
Fábio Castagna da Silva
E-mail: fabiodasilva@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4151 /  48 98847-4215

Gerente de Emergências e Passivos Ambientais
Carlos Eduardo Rocha
E-mail: carlos@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4152 / 48 98843-5608 / 48 98843-4441

Gerente de Estudos e Projetos Ambientais
Deusdedit de Menezes
E-mail: meneses@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-4129 / 48 98843-4811

Gerente de Laboratório e Medições Ambientais
Marlon Daniel da Silva
E-mail: marlon@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6755 / 48 98843-4234

Gerente de Gestão de Informações Ambientais e Geoprocessamento
Diego Hemkemeier Silva
E-mail: diegosilva@ima.sc.gov.br / gerin@ima.sc.gov.br

Telefone: 48 3665-6755 / 48 98843-4230

DIRETORIA DE BIODIVERSIDADE E FLORESTAS

Diretor de Proteção dos Ecossistemas
Rogério Rodrigues
E-mail: rogeriorodrigues@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6765 / 48 99172-8879

Gerente de Áreas Naturais Protegidas
Aurélio José de Aguiar
E-mail: aurelio@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6755 / 48 98843-5711

Gerente de Bionegócios
Shigueko T. Ishiy
E-mail: shigueko@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6752

Gerente de Biodiversidade e Florestas
Ana Cimardi
E-mail: ana@ima.sc.gov.br
Telefone: 48 3665-6761 / 48 99172-8414